Легендарный аутентичный зелёный чай из городка Ханчжоу на озере Си Ху, провинция Чжецзян. Лун Цзин (Колодец Дракона) – название источника близ буддийского монастыря Лао Лун Цзин, ведущего свою историю с 949 г. Вода в колодце отличается высокой минерализацией, и во время дождя на поверхности возникают оптические эффекты, напоминающие движения свернувшегося дракона. В древности колодец почитался чудотворным, к нему приходили просить о дожде.
Характеристики:
Цвет настоя светло-жёлтый золотистый.
Жареный каштан, вкус зеленой фисташки и аромат листа черной смородины
Нежный, мягкий, живой, энергичный, сладкий вкус свежести, полнотелый и густой, скользящий
Не выявлены
Способ заваривания:
Этот чай можно заваривать в гайване, в чайнике. Температура воды 70 — 85 градусов. Для заваривания — 5 грамм на 100 мл.
Заваривают в глине, стекле или фарфоре, кипятком в 85-90°С. Заваренные почки выстраиваются у поверхности, держатся прямо, тонут-всплывают, как живые побеги бамбука на ветру. Питьё этого чая - истинное наслаждение. Смаковать его следует медленно и с расстановкой, постепенно раскрывая тонкости струящегося аромата и мягкого маслянистого вкуса. Это чай, в волшебную глубину которого хочется вновь и вновь возвращаться.
В процессе изготовления лунцзин подвергается обжариванию для остановки процесса ферментации (окисления веществ чайного листа под действием собственных ферментов во время сушки) и особой механической обработке, придающей чайному листу нежность. Лунцзин поджаривается в специальных котлах: лист ладонью придавливается к нагретой поверхности котла, расплющивается и одновременно окончательно высушивается. Приготовленный таким образом чай не требует сортировки, он является конечным продуктом и подлежит герметической упаковке. Лунцзин не подвергается ароматизации. Лунцзин даёт жёлто-зелёный настой с нежным тонким ароматом и богатым вкусом. Чай содержит витамин C, аминокислоты и катехины, по содержанию которых превосходит все прочие виды и сорта чая.
Чай получил свое название по имени монастыря, расположенного на берегах Западного озера возле города Ханьчжоу. Много веков назад в монастыре копали новый колодец и достали из земли большой камень, напоминающий голову дракона – с усами, рожками, выпуклыми глазами и вытянутой челюстью. С тех пор настоящее название монастыря забылось, все стали называть его «Колодец Дракона». Такое же имя получил и знаменитый чай, который издревле производили в этих горах. Сам воздух этой местности полон нежных ароматов. Густые туманы наполняют чайный лист сочной свежестью. После особой обработки плоский лист получается приятного светло-зеленого цвета, который быстро раскрывается в кипятке.